0

Chihuahua, Chih.- Tras la reforma a la Ley Orgánica del Poder Legislativo del Estado, para restructurar los comités y las comisiones ordinarias, este martes el Pleno aprobó la conformación de las 29 que ahora son parte del Congreso del Estado.

Así, las comisiones quedaron integradas de la siguiente manera: 

De Gobernación y Puntos Constitucionales

Presidente.- Dip. Omar Bazán Flores (PRI)

Secretaria.- Dip. Adriana Terrazas Porras (MORENA)

Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Vocal.- Dip. José Alfredo Chávez Madrid (PAN)

Vocal.- Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Vocal.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)

Vocal.- Dip. Francisco Adrián Sánchez Villegas (MC)


De Programación, Presupuesto y Hacienda Pública

Presidente.- Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)

Secretario.- Dip. Mario Vázquez Robles (PAN)

Vocal.- Dip. Edgar José Piñón Domínguez (PRI)

Vocal.- Dip. Ilse América García Soto (MC)

Vocal.- Dip. Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Vocal.- Dip. Carla Yamileth Rivas Martínez (PAN)

Vocal.- Dip. José Alfredo Chávez Madrid (PAN)


De Seguridad Pública y Protección Civil

Presidente.- Dip. David Óscar Castrejón Rivas (MORENA)

Secretaria.-Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Vocal.- Dip. Ana Georgina Zapata Lucero (PRI)

Vocal.- Dip. Óscar Daniel Avitia Arellanes (MORENA)

Vocal.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)

Vocal.- Dip. Ismael Pérez Pavía (PAN)

Vocal.- Dip. Ilse América García Soto (MC)


De Transparencia, Acceso a la Información Pública y Parlamento Abierto

Presidenta.- Dip. Ilse América García Soto (MC)

Secretaria.- Dip. Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Vocal.- Dip. Omar Bazán Flores (PRI)

Vocal.- Dip. David Oscar Castrejón Rivas (MORENA)

Vocal.- Dip. José Alfredo Chávez Madrid (PAN)


De Educación, Cultura Física y Deporte

Presidente.- Dip. Óscar Daniel Avitia Arellanes (MORENA)

Secretaria.- Dip. Yesenia Guadalupe Reyes Calzadías (PRD)

Vocal.- Dip. Rocio Guadalupe Sarmiento Rufino (PAN)

Vocal.- Dip. Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Vocal.- Dip. Ilse América García Soto (MC)


De Ciencia, Tecnología e Innovación

Presidenta.- Dip. María Antonieta Pérez Reyes (MORENA)

Secretario.- Dip. Edgar José Piñon Domínguez (PRI)

Vocal.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)


De Justicia

Presidenta.- Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Secretario.- Dip. David Oscar Castrejón Rivas (MORENA)

Vocal.- Dip. Ilse América García Soto (MC)

Vocal.- Dip. José Alfredo Chávez Madrid (PAN)

Vocal.- Dip. Ismael Pérez Pavía (PAN)

Vocal.- Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (MORENA)

Vocal.- Dip. Carlos Alfredo Olson San Vicente (PAN)


De Derechos Humanos y Atención a Grupos Vulnerables

Presidente.- Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (MORENA)

Secretario.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)

Vocal.- Dip. Ivon Salazar Morales (PRI)

Vocal.- Dip. Magdalena Rentería Pérez (MORENA)

Vocal.- Dip. Mario Humberto Vázquez Robles (PAN)


De Obras, Servicios Públicos y, Desarrollo y Movilidad Urbana

Presidenta.- Dip. Carla Yamileth Rivas Martínez (PAN)

Secretaria.- Dip. Ivon Salazar Morales (PRI)

Vocal.- Dip. Óscar Daniel Avitia Arellanes (MORENA)

Vocal.- Dip. Ismael Pérez Pavía (PAN)

Vocal.- Dip. Roberto Marcelino Carreón Huitrón (PAN)


Medio Ambiente, Ecología y Desarrollo Sustentable

Presidenta.- Dip. Rosana Díaz Reyes (MORENA)

Secretario.- Dip. Carlos Alfredo Olson San Vicente (PAN)

Vocal.- Dip. Carla Yamileth Rivas Martínez (PAN)

Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Vocal.- Dip. Noel Chávez Velázquez (PRI)


 De Trabajo y Previsión Social

Presidenta.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Secretario.- Dip. Edin Cuauhtémoc Estrada Sotelo (MORENA)

Vocal.- Dip. Ana Georgina Zapata Lucero (PRI)

Vocal.- Dip. Carlos Alfredo Olson San Vicente (PAN)


De Desarrollo Social 

Presidenta.- Dip. Magdalena Rentería Pérez (MORENA)

Secretario.- Dip. Saúl Mireles Corral (PAN)

Vocal.- Dip. Adriana Terrazas Porrras (MORENA)

Vocal.- Dip. Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (PAN)

Vocal.- Dip. Roberto Marcelino Carreón Huitrón (PAN)

Vocal- Dip. Carlos Olson (PAN)


De Pueblos y Comunidades Indígenas

Presidenta.- Dip. Rocío Guadalupe Sarmiento Rufino (PAN)

Secretario.- Dip. Edin Cuauhtémoc Estrada Sotelo (MORENA)

Vocal.- Dip. Rosa Isela Martínez Díaz (PAN)

Vocal.- Dip. Noel Chávez Velázquez (PRI)

Vocal.- Dip. Diana Ivette Pereda Gutiérrez (PAN)


De Desarrollo Municipal y Fortalecimiento del Federalismo 

Presidente.- Dip. Ismael Pérez Pavía (PAN)

Secretaria.- Dip. Leticia Ortega Máynez (MORENA)

Vocal.- Dip. Omar Bazán Flores (PRI)

Vocal.- Dip. Saúl Mireles Corral (PAN)

Vocal.- Dip. Francisco Adrián Sánchez Villegas (MC)


De Asuntos Fronterizos

Presidenta.- Dip. Ana Georgina Zapata Lucero (PRI)

Secretaria.- Dip. Rosana Díaz Reyes (MORENA)

Vocal.- Dip. Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Vocal.- Dip. María Antonieta Pérez Reyes (MORENA)

Vocal.- Dip. Leticia Ortega Máynez (MORENA)


De Participación Ciudadana y Asuntos Electorales

Presidente.- Dip. Francisco Adrián Sánchez Villegas (MC)

Secretaria.- Dip. Georgina Alejandra Bujanda Ríos (PAN)

Vocal.- Dip. Omar Bazán Flores (PRI)

Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Vocal.- Dip. Benjamín Carrera Chávez (MORENA)


De Desarrollo Rural y Ganadería

Presidente.- Dip. Saúl Mireles Corral (PAN)

Secretario.- Dip. Yesenia Guadalupe Reyes Calzadías (PRD)

Vocal.- Dip. Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Vocal.- Dip. Rocio Guadalupe Sarmiento Rufino (PAN)

Vocal.- Dip. Noel Chávez Velázquez (PRI)


De Salud

Presidenta.- Dip. Yesenia Guadalupe Reyes Calzadías (PRD)

Secretario.- Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)

Vocal.- Dip. Adriana Terrazas Porras (MORENA)

Vocal.- Dip. Diana Ivette Pereda Gutiérrez (PAN)

Vocal.- Dip. Ana Georgina Zapata Lucero (PRI)


De Economía, Industria y Comercio

Presidente.- Dip. José Alfredo Chávez Madrid (PAN)

Secretaria.- Dip. María Antonieta Pérez Reyes (MORENA)

Vocal.- Dip. Edgar José Piñón Domínguez (PRI)

Vocal.- Dip. Rosa Isela Martínez Díaz (PAN)

Vocal.- Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)


De Juventud y Niñez

Presidenta.- Dip. Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Secretaria.- Dip. Magdalena Rentería Pérez (MORENA)

Vocal.- Dip. Diana Ivette Pereda Gutiérrez (PAN)

Vocal.- Dip. Saúl Mireles Corral (PAN)

Vocal.- Dip. Rosana Díaz Reyes (MORENA)


De Igualdad

Presidenta.- Dip. Ivon Salazar Morales (PRI)

Secretaria.- Dip. María Antonieta Pérez Reyes (MORENA)

Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Vocal.- Dip. Marisela Terrazas Muñoz (PAN)

Vocal.- Dip. Ana Georgina Zapata Lucero (PRI)

Vocal.- Dip. Rosa Isela Martínez Díaz (PAN)

Vocal.- Dip. Leticia Ortega Máynez (MORENA)


De Energía

Presidente.- Dip. Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Secretario.- Dip. Edgar José Piñón Domínguez (PRI)

Vocal.- Dip. Diana Ivette Pereda Gutiérrez (PAN)


De Familia, Asuntos Religiosos y Valores

Presidenta.- Dip. Diana Ivette Pereda Gutiérrez (PAN)

Secretaria.- Dip. Ivon Salazar Morales (PRI)

Vocal.- Dip. Adriana Terrazas Porras (MORENA)

Vocal.- Dip. Rosa Isela Martínez Díaz (PAN)

Vocal.- Dip. Saúl Mireles Corral (PAN)


De Anticorrupción

Presidente.- Dip. Roberto Marcelino Carreón Huitrón (PAN)

Secretaria.- Dip. Ana Georgina Zapata Lucero (PRI)

Vocal.- Dip. Gustavo De La Rosa Hickerson (MORENA)

Vocal.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)

Vocal.- Dip. Francisco Adrián Sánchez Villegas (MC)


De Agua

Presidente.- Dip. Edgar José Piñón Domínguez (PRI)

Secretario.- Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)

Vocal.- Dip. Edin Cuauhtémoc Estrada Sotelo (MORENA)

Vocal.- Dip. Roberto Marcelino Carreón Huitrón (PAN)

Vocal.- Dip. Ivon Salazar Morales (PRI)


De Recursos Forestales

Presidente.- Dip. Noel Chávez Velázquez (PRI)

Secretario.- Dip. David Oscar Castrejón Rivas (MORENA)

Vocal.- Dip. Edgar José Piñón Domínguez (PRI)


De Feminicidios

Presidenta.- Dip. Adriana Terrazas Porras (MORENA)

Secretaria.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Vocal.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)

Vocal.- Dip. Magdalena Rentería Pérez (MORENA)

Vocal.- Dip. Mario Humberto Vázquez Robles (PAN)


De Turismo y Cultura

Presidenta.- Dip. Rosa Isela Martínez Díaz (PAN)

Secretaria.- Dip. Yesenia Guadalupe Reyes Calzadías (PRD)

Vocal.- Edgar José Piñón Domínguez (PRI)

Vocal.- María Antonieta Pérez Reyes (MORENA)

Vocal.- Roberto Marcelino Carreón Huitrón (PAN)


Comisión de Fiscalización

Presidenta.- Dip. Leticia Ortega Máynez (MORENA)

Secretaria.- Dip. Carla Yamileth Rivas Martínez (PAN)

Vocal.- Dip. Benjamín Carrera Chávez (MORENA)

Vocal.- Dip. Saúl Mireles Corral (PAN)

Vocal.- Dip. Rosa Isela Martínez Díaz (PAN)

Vocal.- Dip. Noel Chávez Velázquez (PRI)

Vocal.- Dip. Francisco Adrián Sánchez Villegas (MC)


Comisión Jurisdiccional 

Presidente.- Dip. Gabriel Ángel García Cantú (PAN)

Secretario.- Dip. María Antonieta Pérez Reyes (MORENA)

Vocal.- Dip. Omar Bazán Flores (PRI)

Vocal.- Dip. José Alfredo Chávez Madrid (PAN)

Vocal.- Dip. Carlos Alfredo Olson San Vicente (PAN)

Suplente.- Dip. Francisco Adrián Sánchez Villegas (MC)

Suplente.- Dip. Yesenia Guadalupe Reyes Calzadías (PRD)

Suplente.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)


Comité de Administración 

Presidente.- Dip. Luis Alberto Aguilar Lozoya (PAN)

Secretario.- Dip. Edin Cuauhtémoc Estrada Sotelo (MORENA)

Vocal.- Dip. Noel Chávez Velázquez (PRI)

Vocal.- Dip. Francisco Adrián Sánchez Villegas (MC)

Vocal.- Dip. Yesenia Guadalupe Reyes Calzadías (PRD)

Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)


Comité Editorial y de Biblioteca

Presidente.- Dip. Gabriel Ángel Carcía Cantú (PAN)

Secretaria.- Dip. Adriana Terrazas Porras (MORENA)

Vocal.- Dip. Ilse América García Soto (MC)

Vocal.- Dip. Amelia Deyanira Ozaeta Díaz (PT)

Vocal.- Dip. Noel Chávez Velázquez (PRI)


Hola, déjenos un comentario Blogger

[La noticia en video][slider1][recent][9]

[Nacional][combine][recent][5]

[Internacional][horizontal][recent][5]

 
Top