0

Con una vasta cartelera en la que sobresalen artistas como Yuridia, Aída Cuevas y la Banda MS, este martes la Presidencia Municipal de Cuauhtémoc y el Club Activo 20-30 presentaron el programa de XXV Festival de las Tres Culturas,que se realizará del 5 al 20 de mayo, en diversos escenarios del municipio, donde se presentarán también otros artistas locales, nacionales e internacionales, con entrada gratuita.


 El programa del XXV Festival de las Tres Culturas completo, a continuación:  

*Viernes 4 de mayo
Concurso Municipal de Bandas de Guerra
12:00 horas
Plaza Principal


 Cultura en Movimiento, a expresión de los jóvenes a través del arte
Escuelas de nivel medio superior y superior
16:00 horas
Plaza Principal


 *Sábado 5 de mayo
GRAN INAUGURACIÓN
Yuridia
18:00 horas
Polideportivo Cuauhtémoc


 *Domingo 6 de mayo
Carrera pedestre Tres Culturas 5k y 10k
9:00 horas
Polideportivo Cuauhtémoc


Jalisco no te rajes
Ballet folklórico Teokalli de Zapopan, Jalisco
18:00 horas
Auditorio de las Tres Culturas


*Lunes 7 de mayo
Conferencia motivacional: Farsantes sin gloria
Luis García y Cristian Martinolli
11:00 horas
Poliforo Cuauhtémoc


Exposición pictórica Raíces de vida y muerte
Miguel Valverde
18:00 horas
Teatro de Cámara


Concierto Das grosze sommerkonzert
Orquesta estudiantil de la escuela particular La Esperanza, a cargo de Ana Hiebert
20:00 horas
Auditorio de las Tres Culturas


*Martes 8 de mayo
Exposición pictórica de Manuel Felguerez
16:00 horas
Teatro de Cámara


Concierto El Oti en su noche de plata
Sentimiento Latino, Abraham Chaires, Fanny Tejada, Narce Dalia, Rocío Martínez Penner, Rodrigo Gocobachi, Dueto Esencias y Jowdar Figueroa
20:00 horas
Auditorio de las Tres Culturas


*Miércoles 9 de mayo
Exposición fotográfica “Tarahumara”, de Bob Schlkwijk
16:00 horas
Museo Menonita


Obra de teatro “Made in México”
Juan Ferrara, Socorro Bonilla, María Rojo y Alejandro Suárez
18:30 horas
20:30 horas
Auditorio de las Tres Culturas


*Jueves 10 de mayo
Concierto El piano de América
Raúl DI Blassio
18:00 horas
20:30 horas
Auditorio de las Tres Culturas


*Viernes 11 de mayo
Bailar para recordar
Halcones de San Antonio
17:00 horas
Plaza Principal


Presentación literaria “Alquimia de la muerte”
Raúl Manríquez
18:00 horas
Teatro de Cámara


Concierto de piano a cuatro manos
Mia Souverbie y Francisco Pinoncely
19:00 horas
Espacio cultural Águeda Lozano


Concierto Figura de Maguey
Violonchelista electrónico folklórico Makupa
19:00 horas
Plaza Principal


Concierto Tarde de Recuerdo
Pasteles Verdes y Los Terrícolas
20:00 horas
Plaza Principal


*Sábado 12 de mayo
Exposición pictórica y fotográfica “Una mirada a mi hermandad”
Verónica y Marcela Enns
16:00 horas
Teatro de Cámara


Gran verbena
Alumnos Academia Municipal de Artes
17:00 horas
Plaza Principal


Concierto “Tatuajes”
Rodrigo Gocobachi
18:00 horas
Plaza Principal


Aída Cuevas
20:00 horas
Plaza Principal


*Domingo 13 de mayo
Obra de teatro “Un paseo por Disneyland”
12:00 horas
Auditorio de las Tres Culturas


Muestra gastronómica “Identidad con sabor”
12:00 horas
Plaza Principal


Gran verbena cultural
16:00 horas Conjunto Nuevo Norte, y Banda Sinfónica Infantil y Juvenil, bajo la dirección de Karina Ordóñez
18:00 horas Grupo Nonoava
19:00 horas Banda Tierra Manzanera
20:00 horas Cadetes de Linares


*Lunes 14 de mayo
Foro de lengua materna “La música como lenguaje universal”
16:00 horas
Teatro de Cámara


Exposición fotográfica “Ojo, corazón y click”
Javier Trujillo “Cuve”
18:00 horas
Centro Cultural Cuauhtémoc del Parque Mirador


*Martes 15 de mayo
Concierto de piano “La mano de un rarámuri”
Romeyno Gutiérrez
18:00 horas
Teatro de Cámara


Dos estrellas de corazón, el punto exacto entre la trova y la comedia
Félix García y Miguel Aguirre
20:00 horas
Auditorio de las Tres Culturas


*Miércoles 16 de mayo
Musical “Somos juguetes”
Va Cirque Studio. Danza aérea, gimnasia y jazz
18:00 horas
Teatro de Cámara


Concierto “Homenaje a grandes bandas”
Big band de la Facultad de Artes de la UACh, bajo la dirección de Miguel Hernández
20:00 horas
Auditorio de las Tres Culturas


*Jueves 17 de mayo
Ruta México, jazz y sentimiento
Delma Cecilia y Trasciende Jazz
18:00 horas
Teatro de Cámara


 Alejandro Filio
20:00 horas
Auditorio de las Tres Culturas


*Viernes 18 de mayo
Presentación literaria “Reseña histórica de Batopilas”
Ramón Corral Sandoval
16:00 horas
Espacio Cultural Águeda Lozano


Concierto “El amor a través de los tiempos”
Diez Pianos
18:30 horas
20:30 horas
Auditorio de las Tres Culturas


*Sábado 19 de mayo
Conferencia “La mujer menonita en México”
Naomi Enns Friessen
16:00 horas
Teatro de Cámara


Rodeo Conmemorativo Tres Culturas
16:00 horas
Bodega de Semillas Yécora


Color fest “Colorbow, feel the rainbow”
DJ’S Tadeo Fernández, Potro, Kill the clowns, Alfred Beck, Criminal Sounds, Vicrey y Mr. Pájaro
18:00 horas
Polideportivo Cuauhtémoc


Orquesta Filarmónica del Estado de Chihuahua
20:00 horas
Auditorio de las Tres Culturas


*Domingo 20 de mayo
GRAN CLAUSURA
Banda MS
18:00 horas
Polideportivo Cuauhtémoc

Hola, déjenos un comentario Blogger

[La noticia en video][slider1][recent][9]

[Nacional][combine][recent][5]

[Internacional][horizontal][recent][5]

 
Top